МАОУ ордена Дружбы народов гимназия №3 им. А.М. Горького » Вот театр – волшебный дом!
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides

Вот театр – волшебный дом! (2019-12-04)

В гостях у учащихся начальной школы МБОУ «Гимназия №3» артисты Башкирской государственной филармонии. На сцене разговор посвящен году театра. Ребята узнали, слово «театр» — греческого происхождения. В греческом языке оно означало место для зрелища и само зрелище. Театральное искусство возникло очень давно и развивалось вместе с жизнью самого человечества.

Один из главных элементов театрального искусства – игра. С неё всё и началось. Младенчеством театра стали игры и обряды первобытных народов. В этих играх появились и первые «действующие лица» — добрые и злые силы. Их выражали не люди, а божества, духи, явления природы, смысла которых люди тогда ещё не понимали. Одним из наиболее важных средств достижения успеха в деле считалось волшебство. Оно состояло в том, что перед каким – нибудь действием, трудом разыгрывалась мимическая сценка, изображавшая успешное осуществление этого процесса. Участники обрядовых игр использовали сложную пантомиму, сопровождая её музыкой, танцами, песнями.

В России, как и в других странах, появление национального театра связано с народными играми и обрядами. Первые шаги русского театра также связаны с различными обрядами.
В 11 веке на Руси появились скоморохи – бродячие актёры, комедианты. В течение нескольких столетий они устраивали свои представления прямо на улицах, площадях, ярмарках. Они разыгрывали маленькие смешные сценки собственного сочинения, пели забавные песенки, показывали акробатические номера, дрессированных животных.

В современном мире люди ходят в театр, чтобы получить эмоции, найти ответ на многие вопросы для себя, получить вдохновение.

   

   


Обсуждение закрыто.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?